«В основе нашей работы стоит защита прав и здоровья трудящихся»

04.11.2020

Члены профсоюза Белэнерготопгаз приняли участие в международной онлайн-конференции по охране труда.

30.11.2020 по инициативе Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности во главе с председателем Фомичевым И.А.  проходила международная конференция по охране труда с участием представителей отраслевых профсоюзов Казахстана, Узбекистана, Украины и Республики Беларусь. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире конференция прошла в онлайн-формате.

Представителями от Республики Беларусь выступили заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Жилко А.В., главный технический инспектор труда Руденок В.Е., председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белорусская атомная электростанция» Лабадырева Е.А.

На повестке дня обсуждались вопросы созданных условий труда работников отрасли в период распространения пандемии Covid-19, состояние производственного травматизма и приоритетные направления совершенствования подходов для его дальнейшего исключения.

«Сегодня Белорусский профессиональный союз работников энергетики, газовой и топливной промышленности объединяет более 137 тысяч работников отрасли по всей Республике. Для нас охрана труда на предприятиях является основополагающим фактором, ведь в основе нашей работы стоит защита прав и здоровья трудящихся» — отметил в своем выступлении заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Жилко В.А.

Главный технический инспектор труда Руденок В.Е. и председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белорусская атомная электростанция» Лабадырева Е.А. осветили информацию о проводимой работе по профилактике производственного травматизма на Белорусской атомной электростанции и предприятиях отрасли в целом. В выступлениях была отмечена положительная динамика общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях отрасли.

В заключение конференции, каждый из присутствующих на совещании руководителей отраслевых профсоюзов выразил надежду на скорейшую встречу в офлайн-формате и дальнейшее плодотворное сотрудничество отраслевых профсоюзов на международном уровне.

Источник:https://energo.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/aedccc84b06e62f.html 

Вернуться к списку