Соблюдайте правила поведения на водоёмах

20 июня 2019

Наступил долгожданный летний период. Каникулы для школьников начались жаркими солнечными деньками. У всех огромное желание искупаться в водоёмах. Но нужно помнить, что при купании необходимо соблюдать правила безопасности. К сожалению, иногда развлечение на воде заканчивается трагедией. По данным ОСВОД в Беларуси за 2018 год на водоёмах погибло 374 человека, из них 30 детей. 

Купаться  нужно только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой. Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не стоит купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также запрещается купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

Дети не должны находиться у воды без взрослых. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. Также не оставлять ребенка у воды под присмотром чужих людей или в компании детей-сверстников. Даже присутствие старших по возрасту ребят не гарантирует безопасность младшему из детей. Ведь для того, чтобы оказать помощь утопающему, нужно уметь хорошо плавать и обладать навыками спасения на воде. А разве ребенок сможет справиться с функциями спасателя, если вдруг понадобится помощь.

Не разрешайте ребенку, прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние в водоеме, дальше которого нельзя заплывать. На воде категорически запрещены игры, во время которых подныривают, хватают друг друга за ноги и начинают топить. Такие забавы нужно немедленно прекращать. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму или сам пострадать от шутки. Родители должны объяснить, в чем опасность  нахождения детей на водных объектах без взрослых и каковы последствия. 

Инспектор ГПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС
Марина Василевская



За минувшие выходные как минимум 16 человек погибли в результате утопления. Об этом сообщается в сводке республиканского объединения ОСВОД за неделю.

Всего за прошлую неделю жертвами воды стали 46 человек, включая трех детей. Так, 10 июня в городе Микашевичи (Лунинецкий район) утонул оставленный гулять возле пруда 5-летний ребенок. На следующий день ЧП произошло в Бобруйске: там в Березине утонул 14-летний школьник, пока его друзья безуспешно просили помощи у прохожих. А 14 июня, в пятницу, 17-летний подросток при купании утонул в реке Припять в Мозыре.

Что касается общей статистики на неделю, то в Витебской области утонуло 4 человека, на Минщине и Гомельщине — по 6 граждан, еще 9 человек в Брестской области, 10 в Гродненской и 11 в Могилевской.

Благодаря бдительности специалистов и обычных людей за неделю также были спасены 52 человека, в том числе 24 ребенка и подростка. 1138 человек получили предупреждения за нарушение правил поведения на воде.

Всего с начала года от утопления в Беларуси погибли 159 человек (включая 16 детей и подростков). В 40% случаев жертвы были пьяны.

Старший инспектор ГПиВО Московского РОЧС
Гаврик Екатерина


Вернуться к списку